‼️Правда ли, что все болезни от кишечника и наш иммунитет зависит от состояния желудочно-кишечного тракта? На вопрос отвечает
врач-гастроэнтеролог, врач-терапевт ГБУЗ «Городская больница №4 г.Новороссийска» Ирина Викторовна Тишкина.
-Да, это правда. Самым большим иммунным органом человека является пищеварительный тракт — от желудка до кишечника. Его слизистая оболочка содержит около 25% иммунологически активной ткани. Кроме того, примерно 80% иммунных клеток находится в этом органе. Он первым принимает на себя удар различных объектов окружающей среды, содержащих антигены или являющихся ими: бактерий, вирусов, паразитов, простейших, токсических веществ.
Сегодня многие врачи начинают лечение болезней с оздоровления желудочно-кишечного тракта, ибо зачастую одно без другого невозможно.
Пищеварительный тракт заселен множеством микроорганизмов, которые формируют нормальный биоценоз. С их помощью вырабатывается устойчивость к возбудителям кишечных инфекций. Бактерии выполняют ряд жизненно важных функций: препятствуют заселению и размножению патогенной микрофлоры; продуцируют ферменты для переваривания пищи; осуществляют синтез витаминов группы B, C, K, аминокислот, органических кислот; повышают усвояемость витамина D и солей кальция; поддерживают выработку иммуноглобулинов; стимулируют иммунитет через образование лимфоцитов; регулируют иммунный ответ на вторжение чужеродных объектов.
Факторами, снижающими защитную функцию ЖКТ, являются нерациональное питание, прием алкоголя, стресс, частые ОРЗ и простуды, аллергия на пищевые продукты, хронические заболевания органов пищеварения, неблагоприятная экологическая обстановка, прием антибиотиков, кортикостероидов, диуретиков и слабительных. В результате воздействия перечисленных негативных факторов происходит повреждение кишечной микрофлоры, размножаются патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, ухудшается иммунный статус.

WhatsApp_Image_2021-05-29_at_18.15.46.jpeg