С праздником, Медицинские сестры!

Этот международный праздник отмечают ежегодно 12 мая.

В любом стационаре день начинается не с первых лучей солнца, а с появления в палате медсестры. Измерение температуры, давления, раздача таблеток, первые утренние процедуры, подготовка к обходу и так далее, и так далее.

Весь день на ногах, а ведь нужно не просто четко выполнять все предписания врачей, обязательно нужно проявлять заботу о каждом больном, уделять ему внимание, хотя бы просто ему улыбнуться и поддержать. Тогда и настроение у человека улучшится, и дело на поправку быстрее пойдет, ведь не даром говорят, доброе слово и заботливое отношение тоже лечат.

Сейчас медсестры – это профессионалы своего дела. Они работают со сложным медицинским оборудованием, выполняют сложные процедуры. Но так было не всегда. Еще каких-нибудь 200 лет назад медсестер, как таковых, не существовало. В больницах, в лазаретах и в так называемых домах для бедных за больными присматривали сиделки, которые не только про лечение, даже анатомию человека практически не знали.

В Новороссийских муниципальных и государственных лечебных учреждениях работаю 1613 медицинских сестер. Но их очень не хватает: на сегодняшний день еще 233 вакантные ставки.

Управление здравоохранения поздравляет всех медицинских сестер с профессиональным праздником!

Бывают разные сестры: родные и милосердия, по духу и по призванию, но нету сестры добрее – чем сестра медицинская. Только она появляется в нашей жизни в самые нелегкие ее моменты. За доброту и отзывчивость, уход и внимание, чуткость и человечность, спасибо Вам, медицинские сестры. Будьте здоровы, любимые наши сестрички, спокойных вам смен и благодарных пациентов!